Lot n° 98

Alvar Aalto (1898-1976)

Résultat :
Estimation :

A805 - Angel Wing - première version Lampadaire Cuir, laiton, bandes de métal laqué et verre sablé. Estampille de l'éditeur sur le pied et le réflecteur. Hauteur plus élevée que le modèle standard car fait sur mesure. Staanlamp Leder, messing, stroken van gelakt metaal en gezandstraald glas. Stempel te voet en reflector. Hoogte hoger dan het standaardmodel omdat het op maat is gemaakt. 1953. Ed. Valaistustyö Ky. H.177 cm Bibliographie/Bibliografie: Alvar Aalto, objets et mobilier, Le Moniteur, p. 104-105 Alvar & Aino Aalto. Design collection Bischofberger, Hatje Cantz, p. 184-186. Provenance/Herkomst: National pension institution house Helsinki, 1953.