Balsamaire à panse piriforme ornée de cercles concentriques séparés par des losanges, surmontée d’un col cylindrique terminé par une lèvre éversée. Système de compte-gouttes interne à la base du col.
Verre vert clair.
Très belle conservation.
Époque Romaine, IIIe-IVe siècles.
H. : 11 cm