Œnochoé à panse sphérique ornée d’un fin filet spiralé appliqué, surmontée d’un col cylindrique terminé par une lèvre tréflée. Une anse coudée rubanée relie la panse à la lèvre.
Verre bleuté.
Belle conservation.
Époque Romaine, IVe siècle.
H. : 11,5 cm