Pichet à panse piriforme reposant sur un pied annulaire, surmontée d’une lèvre évasée ourlée. Une anse coudée rubanée avec poucier relie la panse à la lèvre.
Verre vert clair.
Belle conservation.
Époque Romaine, IIIe-IVe siècles.
H. : 20,5 cm