Balsamaire à panse sphérique ornée d’un décor en nid d’abeilles, surmontée d’un court col cylindrique terminé par une lèvre évasée. Système de compte-gouttes interne à la base du col.
Verre jaune pâle.
Belle conservation.
Époque Romaine, IIIe siècle.
H. : 7,8 cm