Lot n° 104

Estimation :

Bague en platine (950 millièmes) ornée d'un magnifique saphir du Cachemire non chauffé, de taille coussin de 6,14 carats dans un entourage de diamants taille ancienne Doigt Poids brut : 5,8 g Selon certificat LFG 350629 du 25 octobre 2018 Les saphirs du Cachemire sont extrêmement rares de nos jours, leur exploitation s'étant arrêtée à la fin des années 70'. Leur couleur bleu velouté incomparable est réputée pour son intensité.