Table à jeu d'hombre en acajou et placage d'acajou d'époque Louis XVI
Elle ouvre à un plateau triangulaire et repose sur
trois pieds fuselés, cannelés.
H. 76 L. 40 P. 83 cm
Jeux de cartes par levées, l'hombre, d'origine espagnole se joue à trois personnes avec 40 cartes. Il apparut à la Cour de France à la fin du XVIIe siècle . L'expression "table d'hombre" apparaît chez Roubo en 1740. Voir " Fêtes et divertissements à la cour", exposition Versailles 29 novembre 2016 au 26 mars 21017; une table reproduite sous le °257.