SCHNEIDER (L .) Massenet le Musicien 1908 ; 1 vol. avec portrait en frontispice - JULLIEN (A .) - Hector Berlioz sa vie ses oeuvres 1888, orné de 14 lithographies par FANTIN LATOUR avec envoi de l'auteur ; 1 vol. (reliure disjointe) - AZEVEDO Rossini, sa vie et ses oeuvres 1864, belles lithographies de portraits du compositeur et fac-similé de sa signature ; 1 vol.- CLEMENT (F.) Les Musiciens célèbres depuis le XVIIe siècle jusqu'à nos jours.1868, nombreux portraits lithographiés de compositeurs en hors texte ; 1 vol. Quatre vol ensemble, reliures de l'époque.