Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un cartouche.
Cadran émaillé blanc avec index peint en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé, avec clé.
Cache-poussière en cuivre.
Poids brut : 61 g. - Diam. : 43 mm.
Accidents.