Lot de 3 verreries :
- « Figurines et guirlandes » Vaporisateur en verre blanc moulé-pressé et opalescent créé en 1925, mécanisme à poussoir « Le Parisien », hauteur : 18 cm, signé. Catalogue raisonné de l'œuvre de verre de René Lalique, Félix Marcilhac, p.955, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994.
- « Feuilles et fruits » Vase ovoïde du vaporisateur en verre blanc soufflé moulé patiné bleue, hauteur : 8,5 cm, signé. Catalogue raisonné de l'œuvre de verre de René Lalique, Félix Marcilhac, p.959, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994.
- « Coquilles » Coupe en verre blanc moulé-pressé et opalescent créée en 1924, diamètre : 26,5 cm, signée. Catalogue raisonné de l'œuvre de verre de René Lalique, Félix Marcilhac, p.748, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994.
Lot of 3 glassworks:
- "Figurines and garlands" Vaporizer white glass molded-pressed and opalescent created in 1925, push mechanism "Le Parisien", height: 18 cm, signed. Catalog raisonné of René Lalique's work of glass, Félix Marcilhac, p.955, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994.
- "Leaves and fruits" ovoid vase of blue patinated molded blown glass vaporizer, height: 8.5 cm, signed. Catalog raisonné of René Lalique's glass work, Félix Marcilhac, p.959, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994.
- "Shells" Cut white glass molded-pressed and opalescent created in 1924, diameter: 26.5 cm, signed. Catalog raisonné of René Lalique's work of glass, Félix Marcilhac, p.748, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994.
100 - 150 € - 120 - 170 CHF