"Ombre de Mon Amour", 1947 Avec une lettre signée. Le bibliophile a inséré une belle lettre autographe signée d'Apollinaire, dans laquelle il confirme son mariage du 2 mai 1918 à son ami Fernand: "J'espère bien te présenter ma femme un de ces jours, elle est très gentille et pleine de bon sens". La lettre est insérée dans l'ouvrage, numéroté sur papier chamois.
L'acidité du ruban-adhésif affecte le papier de la lettre en 3 endroits.