LUTHERIE
Lot comprenant cinq ouvrages :
- ROUSSEL... Lot 15
Résultat :
Estimation :
[LUTHERIE]
- ROUSSEL André - Traité de lutherie A l'usage des luthiers des amateurs de lutherie des violonistes, altistes et des violoncellistes - Coutances, Bellée, 3è édition revue et augmentée, 1966 - 1vol in-8 - broché - sept pages dépliantes en fin d'ouvrage - 176 pages + table
(bon état général)
- FISSORE Robert - Traité de lutherie ancienne Les maîtres Luthiers Nouvelle cote des violons - Paris, Robert Dupuich, sd - broché - 133 pages + table
(usures, plis, scotchs couverture, intérieur papier jauni)
- TOLBECQUE A. - L'Art du luthier - Marseille, Lafitte Reprints, 1980 - Réimpression de l'édition de Paris, 1903 - 1 vol. in-12 - reliure cuir marron, lettrines dorées - 314 pages - illustrations in texte
(bon état général)
On y joint le catalogue de l'exposition La Collection Hel Instruments de musique anciens réunis par deux luthiers lillois 2 décembre 1989 - 2 avril 1990 au Musée de l'Hospice Comtesse à Lille et un ouvrage broché Il liutaio Libreiria del convegno 1978