Mohamed BEN ALI R’BATI (1861-1939) Jour de fête, rassemblement devant les remparts Gouache, aquarelle, plume et encre, signée en bas à droite. 48 x 63 cm R’bati était fasciné par les scènes de foules et décrit dans notre œuvre des personnages stylisés aux djellabas colorées. Cavaliers, porte-étendards et ânes chargés de fruits et légumes marchent tous dans la même direction devant les remparts. Il est considéré comme le premier peintre marocain à rompre avec la tradition de la miniature et de la calligraphie. R’bati ici nous livre avec sincérité et poésie la vie quotidienne des marocains.