Michael Zeno DIEMER (1867-1939) Trois-mâts devant la pointe de la quarantaine, Beyrouth Huile sur toile, signée et datée 1933 en bas à droite. 70 x 95 cm Œuvres en rapport : Regard sur Beyrouth, 160 ans d’image (1800–1960) éditions Musée Nicolas SURSOCK 2014 Page 10–11 et numéro 181 pages 275. Deux autres tableaux représentant un voilier au large de la presqu’île de la quarantaine à Beyrouth sont conservés dans des collections privées (collection R.et B. CHAGHOURI et coll. Gabriel Daher). Les trois tableaux présentent des variantes mineures de compositions et de lumières. Toutefois, Diemer donne à chaque fois une large représentation de la baie de Beyrouth, de la quarantaine (qui était le lieu obligatoire avant le débarquement pour la ville de Beyrouth) et de la montagne libanaise avec en arrière-plan la cime enneigée du mont Sannine . Michael Zéno Diemer est né à Munich, il expose régulièrement dans sa ville natale. Renommé comme peintre de marines et de voiliers, il est particulièrement virtuose dans la réalisation des grands formats. Son périple en Méditerranée est attesté par la présence sur le marché de vue d’Athènes, de Constantinople et de rares vues de Beyrouth.