ABDULLAH Frères et BEATO Felice Antonio Egypte... Lot 39
Résultat :
Estimation :
ABDULLAH Frères et BEATO Felice Antonio Egypte et Nubie. 1895. Album de photographies. Album composé de 76 photos tirées sur papier albuminé, dont la plupart sont signés, légendés voir numérotés dans l’image. Les photographies représente les grands sites du Caire, d’Alexandrie, Louxor, Sakkara, Assouan ainsi que des vues pittoresques de Boulac, Edfou... L’album est relié dans un demi-chagrin à coins et au premier plat détaché, titré et daté. Format moyen des photos de l’album: 26x20cm. Les frères Abdullah, d’origine arménienne, photographes attitrés des sultans Abdulaziz et Abdüllhamid II, furent célèbres dans tout l’Empire ottoman et jusqu’en Europe où leur participation aux Expositions universelles de 1867 et 1878 a été très remarquée. Beato, d’origine italienne et britannique né à Corfou en 1833 et mort en 1907, est un des premiers photographes a réaliser des vues panoramiques de l’architecture et des paysages des régions asiatiques et méditerranéennes.