Ensemble de 14 pichets à anse en grès brun ou gris du Rhin aux décors appliqués en léger relief
8 pièces sont décorées "Bartmann", caractéristique des productions de Raeren et de Frechen vers 1600, dont deux avec montures en étain
De 14,5 à 37 cm
Une anse manquante, plusieurs accidents, égrenures