Rapière de ville
Pommeau en tronc de cône à pans.... Lot 250
Résultat :
Estimation :
Rapière de ville
Pommeau en tronc de cône à pans. Monture en fer forgé. Garde à trois branches, un anneau, deux longs quillons droits recourbés et pas d’âne. Contre garde à trois brins. Ricasso poinçonné
Lame droite à gouttière centrale au talon, marquée « Pedro Oroo (?) »
Italie ou Espagne. XVIIè siècle. Contre-garde et lame très oxydées
Long totale : 124 cm. Long lame : 102 cm