Lot n° 250

Résultat :
Estimation :

Rapière de ville Pommeau en tronc de cône à pans. Monture en fer forgé. Garde à trois branches, un anneau, deux longs quillons droits recourbés et pas d’âne. Contre garde à trois brins. Ricasso poinçonné Lame droite à gouttière centrale au talon, marquée « Pedro Oroo (?) » Italie ou Espagne. XVIIè siècle. Contre-garde et lame très oxydées Long totale : 124 cm. Long lame : 102 cm