Forte épée Schiavone
Monture en fer. Pommeau «oeil de chat » en bronze. Fusée en bois recouvert de cuir (manque le filigrane). Garde à jours en panier et multi branches, à anneau et un quillon aplati courbé. Large lame à gouttière centrale au talon frappée « S ».
Venise, fin du XVIIè siècle
Long totale : 115 cm. Long lame : 89 cm