Lot n° 246

Estimation :

Forte épée Schiavone Monture en fer. Pommeau «oeil de chat » en bronze. Fusée en bois recouvert de cuir (manque le filigrane). Garde à jours en panier et multi branches, à anneau et un quillon aplati courbé. Large lame à gouttière centrale au talon frappée « S ». Venise, fin du XVIIè siècle Long totale : 115 cm. Long lame : 89 cm