Epée d’arme à branches
Monture en fer. Pommeau piriforme à pans. Fusée en bois (manque le filigrane). Garde en S et multi branches, à pas d’âne, anneau et quillon courbe. Contre garde à quatre brins. Ricasso frappé « Marson ». Large lame droite à quatre pans et arête médiane (légèrement raccourcie).
Allemagne XVIIè siècle
Long totale : 111 cm Long lame : 88 cm