Lot n° 241

Estimation :

Epée d’arme à branches Monture en fer. Pommeau piriforme à pans. Fusée en bois (manque le filigrane). Garde en S et multi branches, à pas d’âne, anneau et quillon courbe. Contre garde à quatre brins. Ricasso frappé « Marson ». Large lame droite à quatre pans et arête médiane (légèrement raccourcie). Allemagne XVIIè siècle Long totale : 111 cm Long lame : 88 cm