Lot n° 239

Estimation :

Epée de ville Monture en fer entièrement ciselée et polie sur le relief, sur fond noirci, d’angelots et de rinceaux feuillagés. Pommeau en tronc de cône rond. Fusée filigranée de fer en spirale. Garde à une branche, deux longs quillons droits évasés et un anneau, à pas d’âne et coquille à jours. Contre garde à trois brins. Ricasso poinçonné. Fine lame à gouttière centrale au talon. Italie XVIIè siècle Long totale : 123 cm. Long lame. : 100 cm