Belle épée à Taza
Monture en fer. Fusée filigranée de fer en torsade. Pommeau en oignon. Garde à une branche, à deux fins et longs quillons droits. Coquille entièrement et joliment ciselée à jours de médaillons avec personnages, rinceaux, aigles et feuillages. Bord ourlé en diagonale. Ricasso décoré au trait. Fine lame à gouttière centrale au talon et méplat médian.
Italie ou Espagne. XVIIè-XVIIIè siècle
Long totale : 120 cm. Long lame : 112 cm