Belle épée de ville décorative
Monture en fer forgé, surdécorée d’or postérieurement, à décor de tête de grotesque, dauphin et feuillage. Pommeau de forme pyramidale. Fusée entièrement filigranée de fer. Garde à une branche et demie en « S », à pas d’âne et deux pitons. Contre-garde à anneau. Lame droite à méplat médian et gouttière au talon, marquée « … aiai A Toma ».
B.E. Allemagne XVIIè siècle. Surdécorée d’or au XIXè siècle
Long totale : 116 cm. Long lame : 93 cm