LES CONTEMPORAINS CÉLÈBRES. Éditions Octave
Beauchamps, vers 1904 Couverture: bois imprimé marouflé sur carton et médaillon en rhodoïd. Pages intérieures: chromolithographie sur vélin et sur vergé.
Album édité par la Maison LU contenant vingt-sept portraits de personnages illustres de la Belle époque, leurs autographes et leurs notices biographiques. Le médaillon en rhodoïd de la couverture montre un portrait en relief de Sarah Bernhardt dans la «Princesse lointaine».
Haut.: 33 cm. Larg.: 26 cm