Chine, dynastie Ming début XVIe siècle
Statue de bouddha shakyamuni en bronze doré.
Représenté assis en vajrasana sur une base à forme de double lotus, sa main droite en bhumisparshamudra, sa main gauche repose sur sa cuisse. Il est vêtu d’une robe monastique aux rebords finement ciselés. Son visage est serein. Son front est rehaussé de l'urna. Ses cheveux et son ushnisha sont bouclés. La base scellée
H: 19,5 cm
Provenance: Collection privée Bruxelloise datant des années 1940.