TISSOT (Diver Visodate Automatic Seastar T-12 réf. 44518-3), vers 1968
Montre Compressor à grande ouverture de forme coussin en acier à fond vissé orné d’un voilier (signé et numéroté). Cadran noir à large lunette graduée intérieure sur le rehaut (actionnée par la couronne à 2h). Index appliqués en acier, date à 3h, index tritium et aiguilles squelette luminescentes. En 1968, la fabrication de ces montres de ce faisait en partenariat avec Omega. Deux bracelet en cuir rapportés.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé TISSOT / 784-2 Swiss.
Diam. 42 mm. État : Très beau (Écrin vintage rapporté d’époque).