JAEGER-LeCOULTRE (Deep Sea – Master Mariner Barracuda réf. E558 /5 – 70), vers 1970
Rare montre de plongeur à deux couronnes de la gamme Compressor (atelier qui fabriquait dans la même collection la mythique Polaris). Boîtier en acier de forme tonneau à fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir à lunette intérieure graduée sur 60 (avec échelle de décompression) actionnée par la couronne à 2h. Mise à l’heure par la couronne à 4h. Index peints et larges aiguilles spatules luminescents, grande trotteuse et date guichet à 3h. Bracelet Jaeger-LeCoultre en acier à boucle intégrée d’origine et un bracelet en caoutchouc d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique JAEGER-LECOULTRE / K 883 Swiss.
Dim. 36 x 39 mm. État : Très beau (Écrin plumier rapporté).