PEQUIGNET (PARIS ROYAL – RÉSERVE DE MARCHE / OR JAUNE RÉF.9001438CG), vers 2011
Montre grande ouverture à complications en or jaune 18 carats (750 millièmes), anses corne et fond vissé hublot 4 vis en verre saphir avec grand barillet (masse avec lys et mouvement décoré). Cadran argenté à chemin de fer avec deux compteurs en creux, chiffres arabes appliqués et aiguilles lance. Fonctions : heures, minutes, guichet grande date à 12h, réserve de marche à 8h et compteur petite seconde à 4h. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre à remontage automatique signé PEQUIGNET/ Calibre Royal produit par la manufacture.
Diam. 41 mm. État : Très beau (Écrin, certificat et livret Pequignet d’origine) (Poids brut : 106,70 g).