UNIVERSAL GENÈVE (CHRONOGRAPHE GT / TRI – COMPAX LUNAIRE N° 22539), vers 1947
Chronographe grande ouverture à complications triple date et phase de lune. Boîtier en acier à anses corne et fond clippé (signé Universal Genève et numéroté). Cadran argenté patiné avec chemin de fer (restauré) à 3 compteurs cerclés. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Calendrier et phase de lune à 12h, jour et mois par guichet, réglés par les poussoirs sur la bande de carrure du boîtier. Chiffres peints et aiguilles feuille squelette luminescents. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon en acier.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé UNIVERSAL GENÈVE / 287 Swiss.
Diam. 37 mm. État : Très beau