UNIVERSAL GENÈVE (CHRONOGRAPHE / TRI – COMPAX LUNAIRE N° 22279), vers 1949
Chronographe de pilote à complications, triple date phase de lune. Boîtier en acier à anses cornes et fond clippé (signé Universal Genève et numéroté). Cadran argenté avec chemin de fer et échelle tachymétrique (manques). Trois compteurs cerclés : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Calendrier et phase de lune à 12h (italien), jour et mois par guichets, réglés par les poussoirs sur la bande de carrure du boîtier. Chiffres arabes appliqués et aiguilles lance. Bracelet en cuir rapporté à boucle ardillon en acier.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE / 481 Swiss.
Diam. 35 mm. État : Très beau