UNIVERSAL GENÈVE (CHRONOGRAPHE COMPAX GT / ACIER N° 32502), vers 1950
Chronographe de pilote grande ouverture en acier des années 1950 à anses massives (patinées) et fond clippé (signé et numéroté). Cadran bronze délavé (manques) à 3 compteurs cerclés avec échelle tachymétrique. Fonction : petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h, grande trotteuse du chrono au centre. Chiffres arabes peints et aiguilles glaive squelette luminescents. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE / 287 Swiss.
Diam. 37 mm. État : Beau