OMEGA (CONSTELLATION CHRONOMÈTRE – GOLD SHELL / TONNEAU RÉF. 168.029), vers 1970
Montre chronomètre Constellation de forme tonneau avec une lunette cannelée. Boîtier plaqué or jaune à fond vissé en acier avec le célèbre médaillon représentant un observatoire (signée Omega et numérotée). Cadran doré texturé à index appliqués, aiguilles lance et double dateur à 3h (en portugais). Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) d’époque à boucle Omega plaquée or et un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté.
Mouvement : Calibre remontage automatique OMEGA / 751Swiss.
Dim. 35 x 42 mm. État : Très beau (Écrin plumier et certificat Omega d’origine).