Sabre-baïonnette CHASSEPOT modèle 1866, lame yatagan de 57,5 cm marquée sur le dos " Mre d'Armes de St Etienne 1848 " (peu lisible), poignée laiton, quillon poinçonné et matriculé, fourreau tôle d'acier, porte épée en buffle noire avec marquage d'un fourbisseur parisien,
(usures, oxydation, chocs, à nettoyer°
Catégorie D2