Paire de pistolets de duel, canon octogonal Damas de 20 cm, poinçonné de Liège, calibre 13 mm, à rayures cheveux, platine en arrière gravée de volutes et rinceaux, chien gravé en suite, monture bois blond avec pièce de pouce argent, sculptée en coquille à l'avant, pommeau ovale sculptée d'une frise de feuilles de chêne, avec réserve, pontet à doigtier en fer découpé, se terminant en urne à l'avant, détente réglable, dans un nécessaire cassette complet de ses accessoires : poire à poudre, maillet, baguette de nettoyage, tire-bourre, brosse, baguette-pousse balle, moule à balle sphérique, tournevis-démonte cheminée, cheminées de rechange, réserve à amorces
Belgique, vers 1860
(petites usures et manques)
Catégorie D2