Paire de pistolets par LEPAGE MOUTIER, arquebusier du Roi, canon à pans puis rond 35,7 cm, âme lisse calibre 17 mm, tonnerre gravé en ronde bosse et poinçonné de St Etienne, platine à corps plat, entièrement gravées et signée sur deux lignes " LEPAGE MOUTIER, ARQer DU ROI " , chien bombé col de cygne entièrement gravé, bassinet pare étincelles, couvre bassinet bombé et gravé, toutes garnitures argent repoussé à motifs végétaux et feuilles d'acanthe, quelques petits manques aux garnitures, une baguette abs, à nettoyer, belle fabrication époque Restauration, LT 54 cm, catégorie D2