SANTIBELLI
Provence XIXème Siècle
VIERGE A L'ENFANT
Terre cuite polychromée et dorée, végétaux naturalisés et papier
H. 50 cm
(usures et manques de dorure, petits éclats à la base)
Sous globe de verre, socle rapporté
Ce type de Vierge a pour modèle la statue de la Chapelle Notre-Dame-du-Château d'Allauch, relevant du type général de la "Vierge provençale" des temps baroques