Discours de réception De M. le Maréchal PÉTAIN à l’Académie française et Réponse de M. Paul VALÉRY. NRF & Plon, Paris, 1931. &Précieux exemplaire du général de Gaulle avec envoi autographe signé du maréchal Pétain
« au Commandant de Gaulle
affectueux souvenir »
Il est recensé quelques envois, très rares, du général de Gaulle au maréchal Pétain.
Cet envoi de Pétain à de Gaulle est à notre connaissance une pièce unique.
À cette époque de Gaulle et Pétain entretiennent un lien d’estime réciproque. De retour du Liban, c’est à l’initiative du maréchal que le jeune commandant accède, malgré lui, au poste de rédacteur puis de chef de section au Secrétariat général du Conseil supérieur de la Défense nationale, une étape qui sera décisive pour sa carrière.
En 1932, de Gaulle dédiera Le Fil de l’épée au maréchal Pétain en ces termes : « Cet essai, Monsieur le Maréchal ne saurait être dédié qu’à vous, car rien ne montre mieux que votre gloire, quelle vertu l’action peut tirer des lumières de la pensée ».
Leur brouille interviendra en 1938 avec, comme déclencheur, un désaccord sur des questions de publication du livre que Pétain avait commandé à de Gaulle, Le Soldat.