Dora Maar, 1941.
Tirage argentique ca. 1945 monté sur carton, signé par l'auteur à l'encre sur et sous l'image, signé par l'auteur à l'encre au dos.
Image: 38,7 x 28 cm; montage: 57,6 x 39 cm
Provenance
Collection Camille Renault, par descendance.
Rogi André a réalisé le portrait de Dora Maar dans un esprit cubiste. Elle était à cette époque la compagne de Picasso.
Bibliographie
Mary Ann Caws, Christian Martin Diebold «Les Vies de Dora Maar: Bataille, Picasso et les surréalistes»
Thames & Hudson, 2000, ill. couverture.