"Violon d'Ingres", 1924.
Tirage argentique 1981, par Pierre Gassman, signé et daté dans le négatif, numéroté 48/50 à l'encre et tampons au dos.
30 x 21 cm
On joint: le certificat d'authenticité établi par l'Association Internationale des Amis et Défenseurs de l'oeuvre de Man Ray.
Bibliographie "La Subversion des images - Surréalisme, Photographie, Film", Ed. Centre Pompidou, Paris, 2009, p.106. "Man Ray, La photographie à l'envers", Ed. Centre Georges Pompidou / Seuil, Paris, 1998, p.137.
"Man Ray at the Serpentine gallery", Londres, 1995, ill. couv. "Man Ray 1890-1976", Ed. Albin Michel, Paris, 1994, ill.48. "Man Ray", Ed. Gallimard, Paris, 1989, ill.262, p.317. "Perpetual Motif: The Art of Man Ray", Ed. Abbeville, New York, 1988, ill.262, p.317. Man Ray "Photographs", Ed. Thames & Hudson / Philippe
Sers, Paris, 1982, pl.4, p.17. Man Ray "Inventionen und Interpretationen", Frankfurter Kunstverein, Francfort, 1979, ill.14 et 136.