Lot n° 50

Estimation :

Service à liqueur en verre taillé et doré, composé d’un plateau octogonal à décor de panier fleuri, de quatre tasses (les anses rapportées) et d’une carafe avec son bouchon. France, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Plateau : Long. 29,4 - Larg. 24 cm - Tasses : Haut. 5 - Diam. 6 cm. Carafe : Haut. 20 cm. Plateau accidenté, verre de la carafe opacifiée