Carafe et son bouchon en cristal taillé et doré. France, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Carafe : Haut. 18 cm
Joint : Trois petits pots couverts, en cristal moulé et doré (probablement Daum). Un plateau en cristal moulé et doré. Et un intérieur de saleron en verre doré plus tardif. France, XIXe siècle.
Pots avec couvercle : Haut. 12,5 cm. Plateau : Larg. 22,5 cm. Manque le couvercle de l’un des petits pots. Égrenures d’usage au plateau