PAYSAGE CHINE. SIGNÉ TUÌG? (??) SUN CHENGZE (1592 - 1676)
Encre et pigments sur papier. 32 x 45 cm
L'inscription mentionne que Tuigu (Sun Chengzhe) a exécuté cette réplique d'une oeuvre du vieux Yunxi (Cao Zhibai, peintre célèbre de l‘époque Yuan) dans la maison du mont Zishi, le jour de la fête du double 5 (cinquième jour du cinquième mois du calendrier agricole) de l'année du tigre de bois, soit, 1614 ou plus probablement 1674.
Petits accidents sur les bordures, taches et piqures d'humidité.