AMITAYUS TIBET CA 18°-19° SIÈCLE Détrempe sur toile. 82 x 57 cm
Le souverain de la terre pure de l'Ouest est ici figuré assis au coeur d'un lotus reposant sur un trône architecturé orné de deux paons. il est entouré de 200 représentation diminutives de lui même.
Cette oeuvre a été ré-entoilée et montée sur châssis.
Provenance:
- Ancienne collection Française