CHAWAN en grès émaillé beige, décoré en émaux polychromes d'un danseur et joueur de tsusumi près d'un pin.
Au revers de la base la marque NINSEI gravée. NONOMURA NINSEI.
Diamètre: 11,5 cm
Provenance:
- Vente André Schoeller, mai 1956.
- Vente Piasa, le 14 décembre 2010, n°72.