Lot n° 13

George de FEURE (1868 - 1943)

Résultat :
Estimation :

Salon en noyer blond vernis, composé d'un canapé, de deux fauteuils et de six chaises. Décor de fruits et de végétaux sculptés en relief sur chaque élément. Canapé à dossier galbé et partie centrale ajourée. Accotoirs ajourés à montants en retrait d'assise. Fauteuils et chaises à dossier légèrement inclinés et parties ajourées. Piétement d'angle avant à sabots quadrangulaires sculptés et arrière sabre. Recouverts, a posteriori, de tissu à motifs floraux. Chaise: 91 x 41 x 41 cm Fauteuil: 96 x 56 x 50 cm Canapé: 96 x 130 x 54 cm (rayures d'usage, légers accidents, passementerie décousue) Bibliographie : Alastair Duncan: The Paris Salons 1895 - 1914. Vol. III Furnitures, Antique Collector's Club, modèle reproduit page 124. A set of salon funritures by George de Feure, in varnished blond walnut carved in a decor of fruits and plants, posteriorly covered with floral fabric, consisting of : - a sofa with curved back and open central part, openwork armrests with posts set back from the seat : 37,79 x 51,18 x 21,26 inch - two armchairs 37,79 x 22,05 x 19,68 inch - six chairs with slightly inclined back and perforated parts : 35,83 x 16,14 x 16,14 inch (scratches of use, slight accidents, disjointed trimmings)