Collier en platine (950 millièmes), le décolleté
orné d’un motif ajouré centré d’un diamant taillé
à l’ancienne retenu par quatre lignes de diamants
taillés à l’ancienne et en huit-huit en sertis clos, agrémentées
de deux palmettes aux extrémités, le motif
central retenant deux diamants taillés à l’ancienne,
en pampille, tour de cou formé de perles blanches
(accidents, restaurations et manques).
Epoque vers 1920.
Poids brut : 16,1 g. Long. : 42,5 cm.