Lot n° 42

Estimation :

Collier en platine (950 millièmes), le décolleté orné d’un motif ajouré centré d’un diamant taillé à l’ancienne retenu par quatre lignes de diamants taillés à l’ancienne et en huit-huit en sertis clos, agrémentées de deux palmettes aux extrémités, le motif central retenant deux diamants taillés à l’ancienne, en pampille, tour de cou formé de perles blanches (accidents, restaurations et manques). Epoque vers 1920. Poids brut : 16,1 g. Long. : 42,5 cm.