Porte-monnaie en or jaune (750 millièmes), la
bourse formée d’une maille côtelée, la partie supérieure
en forme de mandorle sertie d’un saphir ovale
et de deux diamants taillés à l’ancienne dans un
décor de rinceaux.
Poids brut : 70,4 g.