JH RIESENER, estampillé
Commode en acajou mouluré... Lot 24
Résultat :
Estimation :
JH RIESENER, estampillé
Commode en acajou mouluré ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis à cannelures rudentées reposant sur des pieds fuselés, les montants arrière également cannelés et rudentés ; encadrements et poignées en bronze doré à facettes
Dessus de marbre blanc veiné et mouluré
Estampillée J. H. Riesener, Jean-Henri Riesener, reçu maître en 1768
Epoque Louis XVI
H 92, L 120, P 62 cm