De la démocratie en Amérique. Cinquième édition revue et corrigée.
Paris, Gosselin, 1836, 2 volumes in-12 reliés plein veau glacé violine, dos lisses décorés de filets et fleurons dorés et de deux fleurons estampés à froid, tranches marbrés, (4), I-XXIX, (30)-369, (1) pages et (4) et 430 pages illustrées d'une grande carte des Etats-Unis en couleurs.
L'exemplaire est accompagné d'un bel envoi autographe de Tocqueville témoignant "d'une ancienne et sincère amitié". Provenance : Bibliothèque Boinvilliers (ex-libris).