L’Oiseau noir dans le soleil levant.
Paris, Excelsior, 1927, in-8 broché, premier plat illustré, couverture légèrement piquée.
Illustré de 12 eaux-fortes de Foujita, quelques rares rousseurs en début d’ouvrage et sur les tranches. Édition tirée à 536 exemplaires, un des 400 sur vergé d’Arches (n°477).