Bague solitaire en platine sertie d'un diamant coussin de taille ancienne d'environ 5 carats, épaulé de chaque côté de 5 petits diamants de taille ancienne, l'anneau est gravé sur les cotés de feuillages stylisés.
Fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle (légères égrenures à la pierre).
Poids brut : 5,6 g - Tour de doigt : 50